Шилова Л. В - Сайт писателя
Полное собрание сочинений на Главной странице или на
 https://www.proza.ru/avtor/shilovalilia
Адрес:С-Петербург, Счастливая, д.8, кв. 59, тел. для связи 377-16-28 моб. 8-911-295-44-06 , писать в Гостевую книгу сайта
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »

 

Следующий день повторился под копирку. Побудка. Скудная тюремная баланда. После обеда, одев наручники, на привязи его снова отвели на кладбище «Марьина Роща», благо располагалось оно совсем рядом с его "пансионатом" Лядова. Экскурсия продолжилась.

- Хотя на табличке у главного входа белым по синему ясно написано «основано в 1939 году», вопрос об основании кладбища несколько запутан. Путешествуя среди лесных лабиринтов раньше, я точно помню, что встречал могилы и 1938 года. Видимо в эти годы здесь уже «негласно&raqu ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1729 | Добавил: Лилит | Дата: 29.05.2016 | Комментарии (0)

***

 

На минуту пробежав глазами возле знакомой куртины из берез и вековых елей Москвин радостно убедился, что могилка бабушек все ещё стоит на месте, что она в порядке и её до сих пор не разорили, как он того боялся.

Да здесь, среди непроходимых кущ «Марьиной Рощи» его предки когда-то «пустили корни», здесь же он намеревался похоронить и своих родителей, устроив небольшой, семейный пантеон. А теперь, как знать, где похоронят его несчастных родителей, когда те умрут, да и похо ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 970 | Добавил: Лилит | Дата: 09.05.2016 | Комментарии (0)

Кровавая стена «Красной Этны». Наша Нижегородская Голгофа.

Бабушка моя была словоохотливой, всегда из своей жизни много чего рассказыв ... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: Лилит | Дата: 15.04.2016 | Комментарии (0)

Бабушка
 
 Тем временем, Москвин, даже не подозревая о страстях кипевших вокруг его имени, в окружении доблестный свиты конвойных, спотыкавшихся на каждом шагу о переплетенные корни деревьев, то и дело застревавших между оградами могил толстыми пивными пузами, как ни в чем не бывало бодро вышагивал по знакомым тропинкам «Марьиной рощи» - знаменитого кладбища, известного более из новелл Москвина, как погоста «Летающих Котло»в.
 И пока он шел, совершенно забыв, кто что есть подследственный, веселом тоном опытного гида-краеведа весело рассказывал о Марьиной Роще:
- С Марьиной Рощей, следующим по значению городской некрополем после Новосормовского погоста, я познакомился ещё в январе 1976 года, когда и была там похоронена моя пробабушка, а через десять лет и любимая бабушка, Вера Павловна Кулакова. Так что на этом погосте, что называется, мои предки плотно пустили ко ... Читать дальше »

Просмотров: 2738 | Добавил: Лилит | Дата: 26.03.2016 | Комментарии (0)

 

Незаменимый

Незаменимых у нас нет.

И. В. Сталин

Человек должен платить за все сам.

М. Горький

Прогулки по кладбищам были для него были единственной зарядкой бодрости. Кладбище оцепляли, опасаясь покушения на звездного арестанта, и Анатолий Юрьевич, в окружении бог ... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Добавил: Лилит | Дата: 13.03.2016 | Комментарии (0)

 

Остров Лесбос или потомство проклятой Матрешки

(Из рассказа Некрополиста)


Вот как говорится, не рассчитал я свои силы. До того, как стать отцом, я и понятия не имел, насколько это тяжкий труд. Вы уж не подумаете, мертвый ребенок, он все равно что живой, требует к себе такого же внимания и заботы. И не всегда бывает послушен, как того хотелось бы вам.

... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: Лилит | Дата: 10.03.2016 | Комментарии (0)

Как некрополист Москвин свою справедливость восстанавливал, как он на то понимал
 С тех пор, как с ним произошел случай с подкидышем, Анатолий Юрьевич потерял покой и сон. Сон девственника и без того чуток и неспокоен, и стоило закрыть глаза, как будто входил он в тело своей маленькой леди и в её же прошлом теле свершалась  прогулка во времени и пространстве. И тогда видел он  всю её безрадостную, коротенькую жизнь.
 А жизнь Оленьки Чардымовой, ой, не аристократической была. Побои, унижения, нелюбовь и равнодушие, как видел это ребенок, чередовались в каком-то бессмысленном мучительном калейдоскопе НЕ ЕГО воспоминаний. Видел он и тот самый последний, самый страшный день жизни и всем трепетом ощутил тот момент, когда  отец занес над ней руку для смертельного удара. В ту секунду она даже ничего не уcпела понять, осознать, зачем отец так поступает с ней. А дальше глупо и бессмысленно, как са ... Читать дальше »

Просмотров: 907 | Добавил: Лилит | Дата: 25.02.2016 | Комментарии (0)


 Теперь все понимали, что колдун глумится над следствием, и будет глумиться, мстя за побои, превращая следствие в спектакль фарса, где он радостно играл роль главного клоуна, зарабатывая себе популярность на слухах.
 Бумаги росли. В прокуратуре из многочисленных дел Москвина уже скопилась целая библиотека его знаменитых Москвинских «Больших прогулок по кладбищам», уж занимавшая добротные две комнаты. И хранить уж негде весь «Москвинтарий», и выбросить нельзя — ценный улики. Там, в этих «прогулках» все преступления по полочкам расписаны — в деталях. Вот какую шутку сыграл проклятый чернокнижник, решив видимо подавить дело собственной массой, развалив его изнутри, как гигантский стог сена, единожды не выравненный верной рукой!
 А на следственных экспериментах подсудимый болтал без умолку, часами рассказывая об удочеренных им покойницах. Как выкап ... Читать дальше »

Просмотров: 6674 | Добавил: Лилит | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)


Кладбищенский тетрис

 

-А, что, уже утро? - заснувший Хузин протер глаза. Он и не заметил, что уснул сидя, за нардами, хотя до того никогда не засыпал сидя. На тумбочке стояла проигранная партия. Громкий возглас Москвина вывел его из гипотонического ступора, и Хузин непонятливо пялил глаза на соседа.

«Подумать только, ещё вчера он вообще не умел играть в нарды. Что ... Читать дальше »

Просмотров: 648 | Добавил: Лилит | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

По следам Паниковского и кота Базилио
 Я был страстным коллекционером. Как это бывает в наши дни, нерадивые родители лишь только затем, чтобы утихомирить гипер активность неуправляемого ребенка сами подсаживают его к голубому экрану, тем самым собственноручно вверяя свое чадо  в зомбирующую мозг тлетворную зависимость от компьютерных игр, так и мой отец, когда простенький электронный калькулятор считался чудом, чтобы хоть как -то отвлечь меня от помойки, привил мне увлечение марками и книгами.
 Поначалу все выглядело вполне невинно. Раз в неделю, если отец был доволен моим поведением, он выкраивал некоторую сумму из семейного бюджета, и мы вместе с ним весело шли покупать новую марку или книгу.
 В те незапамятные, светлые времена Брежневского застоя увлечение книгами и марками было не только можно, но и вполне благопристойно поощ ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: Лилит | Дата: 18.01.2016 | Комментарии (0)

...по крайней мере, на время...
***


-Ты должен все им рассказать о невинно осужденном Шарове. Всё в точности, как я сказал. Иначе мое наказание никогда не кончится!
-Но не знаю никакого Шарова! Почему я должен рассказывать о каком-то Шрове, которого никогда не видел, когда сам нахожусь под стражей. Мне не поверят, мне и теперь не верят, даже по моему делу! - словно опомнившись залепетал Хузин, пятясь толстым задом от своего жуткого соседа.
-Поверят! - решительно заявил Москвин, властно протягивая руку над головой Хузина. -Ты должен сделать это, иначе некому! ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ, ВСЕ КАК Я СКАЗАЛ! - повторяя по слогам в повелительно гипнотическом тоне произнес Москвин.
-А если я не сделаю этого? - сопротивляясь гипнозу,  парировал Хузин.
-Ты умрешь, - почти весело ответил Москвин, - Пойми, друг, я не собираюсь дел ... Читать дальше »

Просмотров: 687 | Добавил: Лилит | Дата: 05.01.2016 | Комментарии (0)

 Когда я вернулся домой, отец ещё не уехал на дачу. Я понял, беседа будет самой неприятной. Я ждал скандала, но его не произошло.
 «Где диссертация?» - строго спросил отец. Я объяснил, что одну половину диссертации у меня украли, другую я  потерял сам. На этом более не сказав ни слова, я заперся в своей «крысиной норе».
 Кажется отец все понял, а мать, видя мое расстройство, запретила отцу задавать мне всякие вопросы. Вскоре они оба уехали на дачу.
 Не зная, что делать со своей жизнью, я, продав серебряный оклад с иконы и кое-какое «святье», добытое в московских археологических раскопках, с нечего делать, стал её перестраивать. В буквальном смысле.
 Первым делом я, освободив свою крохотную комнатушку — свою бывшую «детскую», перетащив туда все вещи родителей, включая неподъемную двуспальную кровать.
 Хр ... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: Лилит | Дата: 29.12.2015 | Комментарии (0)


Как я убил свою учительницу

 Дело Некрополиста



 
Как я убил свою учительницу

 Дело Некрополиста

 С самого начала следствия «Дело Некрополиста»  велось крайне запутанно, если не сказать просто с юридической точки зрения нелепо, рассыпаясь на множество фрагментов, превращаясь в запутанную нелепицу из нагромождения бессвязных эпизодов. Безумец дурачил, запутывал дело в множестве несущественных деталей, мало или вовсе не имеющих никакого отношения к статье  224 по которой его собственно обвиняли по всем её пунктам, но более к отвлеченному предмету черно-белой магии, коей на протяжении стольких лет «великий» ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: Лилит | Дата: 15.12.2015 | Комментарии (0)


Как я убил своего друга

Проделки Красных Дьяволят или Что нас заставляли делать

 Первое, чему нас учили, это воровать. А всем известно, что нет лучшего места практиковать ремесло вора, чем магазин.
 Это теперь существует такое понятие, именуемое красивым импортным словечком «шоплифтинг», ставшего в наше время почти что модной молодежной субкультурой, поклявшейся таким нехитрым образом мстить мировому капиталу. Это сейчас в век камер и магнитных меток, крадуны использующих хитроумные броники из радиоткани, глушители ворот - глушилки и прочие хитроумные приспособления для тихого, ненасильственного выноса.
 Тогда, в благополучную эпоху Брежневского застоя о подобных антисоциальных явлениях, как магазинный вор, слыхом не слыхивали, думой не думали. Правда , и даже в те незапамятные времена честных строителей коммунизма существовал какой-то ничтожный процент ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: Лилит | Дата: 27.11.2015 | Комментарии (0)

Роковое предсказание гадалки Тамар

-Все готово, - камердинер учтиво откланялся.
 Он только и ждал этого. Взяв свечу, Александр Николаевич медленно прошел по анфиладе дворцовых комнат. Незаметно открыв потайную дверь, спустился по потайной боковой лестнице.
 Страшное, перекошенное лицо террориста-Березовского, когда ему крутили руки, и он что-то кричал невнятное ему ещё стояло в его памяти. И ещё более неотвратимо сбывающееся страшное и таинственное пророчество таинственной гадалки, предвещавшей ему неизбежные семь смертей, не давали покоя. После приезда в Петербург, Государь почти не спал, думая об этом. Сон и покой оставили ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Лилит | Дата: 23.11.2015 | Комментарии (0)


1980
Буратино идет на зов похоронного марша
Инициации

 
Я больше не принадлежал себе. Меня тянуло туда, на кладбище. И когда заслышивался похоронный звон, врывающийся в нашу тихую жизнь, я терял всякое самообладание и бежал туда, где свершались печальные события.

Восковое лицо покойника. Печальный ритуал. Теперь я не гнался за «конфектами», как остальные, мне важно было подмечать малейшие детали погребения. Для меня это было очень важно, но в чем заключалось эта « ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: Лилит | Дата: 17.11.2015 | Комментарии (0)

 Некрополист замолчал. Его рассеянный взгляд чуть скосых глаз блуждал по окну.
-И все же вы встречались с невестой?
-А...что? - Анатолий будто очнулся из полузабытья.
Теперь, только теперь в его мозгу явственно промелькнуло её кукольное, бледное фарфоровое личико в оборках кружевного чепчика. Как же он давно не вспоминал его. И зачем она пришла теперь к нему - помучить.


-С вашей мертвой невестой вы встречались?! - старуха повторила громче, стараясь придать своему  тихому, чуть хрипловатому голосу как можно более ясности,  не  переставая глядеть на него изучающе пристально. «Если теперь скажет, что выдел, то все  ясно! - невменяем!»
-Да, встречался, - не моргнув глазом в торопливой п ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: Лилит | Дата: 03.11.2015 | Комментарии (0)


Как только у ворот одной из школ города Горького, что на проспекте Космонавтов, поутру зазвенел довольно звонкий школьный звонок, висевший у входных ворот, то уж со всех окраин Ленинского района спешили на линейку толпами сонные школяры к заветному гипсовому бюсту Гагарина, словно в усмешку отдававшему школярам честь прямо в гипсовом ска ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: Лилит | Дата: 22.10.2015 | Комментарии (0)

Изготовление посмертной куклы из живой девочки  домашних условиях.

 Теперь Наташа не боялась  бабушки...Ей рассказали все, насколько мог принять это её детский здравый рассудок. И Наташа теперь понимала одно, что бабушка желает ей только добра, хочет спасти её от каких-то страшных людей, и надо было только стерпеть все, что скажет бабушка, даже если то покажется ей, Наташе, странным, она не должна ничему удивляться или бояться, а только, подчинившись бабушке, всецело довериться ей. 
 Нужно было действовать без промедления. Времени оставалось все меньше...
И вот доска, похожая на пыточные колодки, в которых заковывали средневековых преступников хитроумно установлена меж двух стульев. Между стульями, на детском стульчике восседала накрытая по пл ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: Лилит | Дата: 09.10.2015 | Комментарии (0)

Смогла я дочь породить, смогу и  от беды пособить
Бабушка

  По счастью в ту ночь во квартале снова вырубили свет, и никто, «в свете вырубленных фонарей», не  заметил бегущую по улицам голую, окровавленную женщину.
 Она прибежала домой, не помня себя. Бросившись в постель, зарыдала, как раненое животное.
 «Наташа, нет не бывать этому никогда. Пусть лучше она умрет теперь, лишь бы только не видеть, что эти твари сотворят с её Наташей».
-Нет, не отдам! не отдам, - рыдала женщина, яростно стуча кулаками в подушку.
 Наташа проснулась от плача матери. Побежала в её комнату. Вид плачущей матери перепугал девочку, как и всякого ребенка увидевшего плачущую мать. Ибо  детство всегда пугается слез матери, потому как на подсознательном уровне, внушенным авторитетом родителей, тем что они всегда знают, что делать, мы не привыкли к мысли, ... Читать дальше »

Просмотров: 812 | Добавил: Лилит | Дата: 29.09.2015 | Комментарии (0)

Желаю приятного прочтения.
С любовью, Шилова Лилия